МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 ноября основные слушания по иску ООО "Телеканал ПЯТНИЦА!" к ООО "Сноб Медиа" о признании актом недобросовестной конкуренции производство ответчиком ток-шоу Ксении Собчак "Госдеп-2" и взыскании 2 миллионов рублей за нарушение авторских и смежных прав, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Первоначально весной 2012 года иск подало ООО "Энергия ТВ", которое выпускало программы на телеканале MTV, однако позднее компания сменила название на ООО "Телеканал ПЯТНИЦА!" Суд в четверг отложил процесс для того, чтобы стороны представили дополнительные доказательства.

Дело слушается повторно. Ранее суды двух инстанция отклонили иск, однако кассационная инстанция отменила судебные акты и отправила дело на новое рассмотрение.

Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак", стартовало на MTV (канал в мае прекратил эфирное вещание) 7 февраля 2012 года. Однако 14 февраля проект был снят с эфира. Спустя неделю Михаил Прохоров предложил телеведущей возобновить ток-шоу "Госдеп" на портале журнала "Сноб", который ему принадлежит. Телеканал MTV подал в арбитраж иск в защиту своих авторских прав.

В суде истец сообщал, что программа "Госдеп-2" была создана на основе программы "Госдеп", а все права на программу "Госдеп" принадлежат истцу. В свою очередь ответчик заявил, что это две разные программы. В решении суда первой инстанции говорилось, что программы "Госдеп" на MTV и "Госдеп-2" на сайте "Сноба" носят "совершенно разный содержательный характер, объединяет их лишь наличие словесного обозначения "Госдеп" в названиях, а также личность ведущего программы".

Кассация в свою очередь указала, что суды не установили обстоятельство, имелись ли у ответчика права для размещения эфирной версии телепрограммы "Госдеп" на сайте "Сноба". Также суды не указали мотивы, по которым был отклонен довод, что доведение ответчиком до всеобщего сведения программ "Госдеп" и "Госдеп-2 с Ксенией Собчак" является актом недобросовестной конкуренции.