МУРМАНСК, 9 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Мурманский областной суд назначил на пятницу, 11 октября, рассмотрение жалоб на арест двух подданных Великобритании, задержанных во время акции Greenpeace на платформе "Приразломная", сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь суда.

Собеседница агентства уточнила, что заседания по жалобам на заключение под стражу Филиппа Эдварда Болла и Кирона Джона Брайна назначены на 9.30.

Ранее областной суд оставил без удовлетворения жалобы на арест четырех граждан России - фотографа Дениса Синякова, врача судна Arctic Sunrise Екатерины Заспы, пресс-секретаря Greenpeace России Андрея Аллахвердова и активиста экологической организации Романа Долгова.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всем арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.