МАГАДАН, 10 окт - РАПСИ, Людмила Щербакова. Больше 40 человек из пострадавшего от паводка поселка Усть-Омчуг в Магаданской области решили отстаивать в суде свое право на материальную помощь, районная прокуратура подала свыше 30 исков о признании факта постоянного проживания на территории района, сообщает областное надзорное ведомство.

В конце августа в Магаданской области из-за наводнения в трех районах был введен режим чрезвычайной ситуации. Ряд населенных пунктов Ягоднинского, Тенькинского и Сусуманского районов были отрезаны водой от "большой земли". Вышедшая из берегов река Детрин подтопила дома в Усть-Омчуге, из-за чего пришлось эвакуировать свыше 70 человек, а в Ольском районе серьезно пострадали частные сельхозугодья. При этом в поселке Усть-Омчуг несколько десятков человек, жившие в пострадавших от паводков домах, официально в них прописаны не были.

"Всего обратилось свыше 40 граждан - это жители поселка Усть-Очуг, которые проживали без регистрации на территории района. Они просили оказать помощь в решении проблем, связанных с восстановлением прав на получение материальной помощи в связи с повреждением их имущества. Для защиты прав пострадавших граждан прокуратура Тенькинского района предъявила в суд 31 иск. В настоящее время готовятся иски и в отношении других обратившихся в прокуратуру жителей поселка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд уже удовлетворил девять исков - эти судебные решения являются основанием для включения граждан в списки пострадавших, которым предоставляется материальная помощь.