МУРМАНСК, 11 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Мурманский областной суд назначил на понедельник, 14 октября, рассмотрение четырех жалоб на заключение под стражу иностранных граждан, задержанных в ходе акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная", сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда.

В четверг суд назначил на 9.30 14 октября рассмотрение жалоб на арест Камилы Эспесиале (Аргентина) и Кристиану Д'Алессандро (Италия).В связи с тем, что в суд поступили еще две жалобы, их рассмотрение назначили на тот же день - Мурманский облсуд в здании Октябрьского суда решит вопрос о законности ареста гражданина США, капитана судна Arctic Sunrise Питера Уилкокса и гражданина Новой Зелландии Дэвида Джона Хоссмана.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всем арестованным предъявлено обвинение в пиратстве. История с ЧП на "Приразломной" получила продолжение 9 октября - следователи обнаружили на Arctic Sunrise наркотики.

Жалобы четырех граждан России (Дениса Синякова, Екатерины Заспы, Андрея Аллахвердова и Романа Долгова), а также двух подданных Великобритании (Филиппа Эдварда Болла и Кирона Джона Брайна) Мурманским областном судом уже рассмотрены и оставлены без удовлетворения.