МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Житель Биробиджанского района Еврейского автономного округа (ЕАО) получил год лишения свободы в колонии строгого режима за кражу у соседа собаки породы лайка, сообщила в пятницу РАПСИ руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

Суд установил, что преступление было совершено в марте 2013 года. З6-летний житель села Бирофельд зашел во двор дома на соседней улице и похитил собаку. "Сотрудники полиции задержали похитителя по "горячим следам", однако вернуть четвероного друга хозяину не удалось. Во дворе похитителя были обнаружены лишь останки собаки. Подсудимый вину признал полностью. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке", - сказали в пресс-службе.

Действия подсудимого квалифицированы по части 2 статьи158 УК РФ - "тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину". В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка и беременной жены. В числе отягчающих - рецидив преступлений.

По данным суда, обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Был освобожден условно-досрочно. Кроме того, суд принял во внимание отрицательные характеристики подсудимого: не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд также постановил возместить хозяину собаки причиненный преступлением ущерб - 6 тысяч рублей. После оглашения приговора фигурант дела был взят под стражу в зале суда.

"Осужденный не согласился с наказанием. В апелляционной жалобе он просил назначить ему условную меру или снизить срок заключения. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, коллегия по уголовным делам суда ЕАО не нашла оснований для смягчения наказания. Приговор вступил в законную силу", - сказала Трофимова.