МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Лобненский городской суд Московской области 30 октября проведет предварительные слушания по иску семьи 15-летнего Андрея Клишко, погибшего от удара током на железнодорожной станции Лобня, к ОАО "РЖД", сообщил РАПСИ в среду в суде.

Родственники погибшего подростка требуют взыскать с ОАО "РЖД" 40 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда - по 10 миллионов в пользу каждого члена семьи.

"Мы обратились с иском в начале сентября, и, наконец, суд назначил дату рассмотрения - 30 октября, - сказал адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы семьи подростка.

Андрей Клишко погиб 2 октября 2012 года, когда переходил через железнодорожное полотно в районе станции Лобня. Подросток шел в бассейн, ему необходимо было пересечь железнодорожные пути, однако на переходе стоял грузовой состав. Клишко стал перелезать через цистерну и, поднявшись на нее, случайно дотронулся до высоковольтного провода, предназначенного для электричек. От удара током подросток скончался на месте.

По мнению адвоката, несоблюдение требований нормативных актов работниками ОАО "РЖД" повлекло смерть несовершеннолетнего Клишко. По его словам, на станции отсутствуют безопасные переходы, что подтверждено показаниями свидетелей.