МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "ОХК "Уралхим" к АНО "Редакционно-издательский дом "Новая газета" и политику Владимиру Милову о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также ОАО "ОХК "Уралхим" просило суд взыскать с трех ответчиков 1 миллион рублей в качестве компенсации убытков. Кроме того, в качестве соответчика было привлечено еще одно СМИ - учредитель портала newsland.com - ООО "Медиатека".

В "Новой газете" была опубликована статья Милова под названием "Батькин офшор", в которой со ссылками на СМИ было указано, что президент Белоруссии Александр Лукашенко был вынужден публично опровергать появившуюся информацию о "зависших" в кипрских Bank of Cyprus и Laiki Bank 3 миллиардах долларов, подконтрольных ему и его окружению. Кроме того, в статье говорилось, что группа "Уралхим" и является формальным собственником замороженных на Кипре 3 миллиардов долларов.

В иске компания просила опровергнуть информацию о принадлежности ей денежных средств. Истец считает, что информация, распространенная в статье, не соответствует действительности и порочит репутацию. ОАО "ОХК "Уралхим" никогда не получало и не управляло денежными средствами Лукашенко, отметил представитель истца. По поводу ООО "Медиатека" представитель "УралХима" пояснил, что 3 апреля на портале была опубликована статья, в которой также содержалась информация о принадлежности денег истцу.

В свою очередь, как юрист газеты, так и Милов в ходе заседания заявили, что иск подан ненадлежащем истцом. В статье говорится о группе "Уралхим", куда входят много компаний, в том числе и истец. В самой статье указывается, что в различных СМИ появилась такая информация. В статье нет утверждений, а лишь анализ этой информации. Ранее эта информация, которую истец просит опровергнуть, была опубликована в других СМИ. Также, по словам ответчиков, истец не представил доказательств, что этой статьей ему были причинены убытки.