СУХУМ, 18 окт - РАПСИ, Индира Барциц. Депутат абхазского парламента может быть привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по факту умышленного убийства российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой, сообщает в пятницу пресс-служба генпрокуратуры Абхазии.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса республики генпрокурором Абхазии Сафарбеем Миканбой в Верховный суд республики внесено представление о даче заключения на наличие в действиях депутата Народного собрания (парламента) Республики Абхазия Нодика Квицинии признаков совершения преступления.

Квициния может быть обвинен "в умышленном убийстве двух лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по найму; похищений с применением оружия в отношении двух лиц из корыстных побуждений, совершенные организованной группой, а также в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, совершенные в составе организованной группы".

Тела погибших были найдены 12 октября в заброшенном колодце в селе Ахалдаба Очамчирского района.

Клемантович и Скарендова пропали 10 сентября 2012 года в Сухуме при обстоятельствах, позволявших предположить, что они стали жертвами преступления.

В результате следственных действий были задержаны четверо жителей Абхазии. Сухумский городской суд принял решение о заключении их под стражу.

В настоящее время назначена молекулярно-генетическая экспертиза останков погибших в одном из российских медучреждений.