КРАСНОДАР, 31 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Гособвинение в ходе прений попросило приговорить мать предполагаемого лидера банды Сергея Цапка Надежду, которая повторно предстала перед судом в Кущевке по обвинению в мошенничестве, к такому же наказанию, как и при первом рассмотрении дела, - к трем годам колонии, сообщил в четверг РИА Новости ее адвокат Сергей Медведев.

В августе 2011 года Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии общего режима и оштрафовал на 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. Между тем, в начале августа этого года стало известно, что президиум Краснодарского краевого суда отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Кущевский суд. Повторные слушания начались 26 августа.

"Мы в ходе прений просили Надежду Алексеевну оправдать, обвинение же просило назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей", - сказал защитник. По его словам, следующее слушание по делу пройдет 11 ноября, подсудимая выступит с "последним словом" и, возможно, в этот же день суд огласит приговор.

Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, утверждает обвинение. Свою вину женщина не признает.

Процесс привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей - обвиняется в организации массового убийства 12 человек в станице Кущевская, совершенном в 2010 году. Сейчас по "делу банды Цапка" в Краснодарском краевом суде продолжаются прения сторон.