МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге заочно приговорил к 4,5 годам колонии главу ЗАО "НПО Росмаш" Фиделя Чогина, пытавшегося украсть из бюджета больше 32 миллиардов рублей, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

"Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Чогина к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Сам Чогин в судебное заседание не явился, в связи с чем объявлен в федеральный розыск", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по статье "покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере". Суд установил, что Чогин, ранее судимый за покушение на мошенничество в особо крупном размере, пытался похитить деньги, незаконного возмещая налог на добавленную стоимость.

По данным ГП, не позднее февраля 2012 года бизнесмен подделал налоговую декларацию за первый квартал 2009 года. В документе он указал заведомо ложные сведения и на их основании претендовал на возмещение НДС - более 32 миллиардов рублей. Однако созданная им компания финансово-хозяйственную деятельность не вела. По указанному предпринимателем юридическому адресу находится отделение "Почты России", ЗАО "НПО Росмаш" там не располагалось.