ИВАНОВО, 6 ноя - РАПСИ. Суд обязал войсковую часть, в которой служил погибший в 2011 году на учениях в Псковской области житель Костромы, выплатить по миллиону рублей его родителям и дочери в качестве компенсации морального вреда, сообщает прокуратура Костромской области.

В апреле 2011 года на учениях в Псковской области (полигон "Струги красные") четверо военнослужащих Тульской дивизии ВДВ погибли, один был ранен в результате взрыва боеприпаса внутри самоходки НОНА. После взрыва учения были прекращены. Один из погибших был призван из Костромской области.

Прокуратура мотивировала иски тем, что с момента поступления костромича на воинскую службу войсковая часть взяла на себя обязательства по его воинской службе. Кроме того, войсковая часть несет ответственность за действия принадлежащих ей источников повышенной опасности.

"Судом установлено, что боевое орудие и боеприпасы, от взрыва которых наступила смерть костромича, принадлежали воинской части, где он служил <...> С войсковой части, в которой служил костромич, взыскана компенсация морального вреда в пользу родителей и супруги погибшего, действовавшей в интересах несовершеннолетней дочери, в размере одного миллиона рублей каждому", - говорится в сообщении.