КРАСНОДАР, 11 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края перенес на четверг, 14 ноября выступление с последним словом матери лидера банды Сергея Цапка Надежды, которую повторно судят по обвинению в мошенничестве, сообщили РИА Новости в суде.

В августе 2011 года Кущевский райсуд приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии общего режима и оштрафовал на 500 тысяч рублей, а также взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями.

Между тем в начале августа этого года стало известно, что президиум Краснодарского краевого суда отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Кущевский суд. Повторные слушания начались 26 августа. В понедельник Надежда Цапок должна была выступить с последним словом.

"Слушания отложены на 14 ноября из-за неявки адвоката, он сегодня (в понедельник) не явился в суд, поскольку занят в другом процессе", - сказала представитель суда.

Не исключено, что в четверг суд огласит приговор. В ходе прений защита просила оправдать Надежду Цапок. Обвинение настаивало на наказании в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, утверждает обвинение. Свою вину женщина не признает.