МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным арест исполнительного директора Региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексея Шляпникова, обвиняемого в попытке хищения 100 миллионов рублей у руководства "Аэрофлота", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда, обвиняемый останется под стражей до 19 декабря. Суд отклонил жалобы адвокатов, которые просили перевести их подзащитного под домашний арест, указывая, что Шляпников страдает рядом хронических заболеваний. Кроме того, защита просила освободить его под личное поручительство. Всего за него поручилось 12 человек, в том числе депутат Госдумы.

Уголовное дело, по мнению адвокатов, является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзным лидером.

"За время своей деятельности я подал более 90 заявлений в различные инстанции и 70 из них были удовлетворены. В связи с этим у нас был постоянный конфликт с потерпевшим", - добавил Шляпников.

По версии следствия, Шляпников и вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко вымогали у летного директора "Аэрофлота" взятку за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании.

Профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей из депозитария банка, сообщило МВД.Позднее по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан депутат совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов. В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение путем обмана, в особо крупном размере), им грозит до десяти лет лишения свободы.