МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Авиадебошир Сергей Кабалов, обвиняемый в покушении на угон самолета и избиении бортпроводника, считает, что заслуживает административного, а не уголовного наказания, об этом он заявил журналистам в среду перед заседанием Московского областного суда. При этом Кабалов извинился перед пассажирами самолета за произошедшее.

Кабалов был объявлен в международный розыск после того, как 11 января избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был задержан в Гродненской области 7 марта: в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался от правоохранителей. В середине мая он был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

Как сообщил РАПСИ его адвокат Игнат Яворский, обвиняемый на стадии следствия отказывался давать показания на основании статьи 51 Конституции РФ. "Кабалов был пьян, вел себя неадекватно. Дебоширил, но угонять ничего не собирался. В кабину пилота он не пытался попасть", - добавил защитник.

Кабалову предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Ему грозит реальный срок заключения.