РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 ноя - РАПСИ. Кущевский районный суд Краснодарского края назначил на пятницу оглашение приговора по делу матери лидера банды Сергея Цапка Надежды, которую повторно судят по обвинению в мошенничестве, сообщил во время заседания председательствующий по делу.

"Приговор будет оглашен 15 ноября в 12.00 мск", - сказал судья.

Как сообщили РИА Новости в суде в четверг, обвиняемая выступила с последним словом, в котором вину не признала.

В августе 2011 года Кущевский райсуд приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии общего режима и оштрафовал на 500 тысяч рублей, а также взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. Между тем в начале августа этого года стало известно, что президиум Краснодарского краевого суда отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Повторные слушания начались 26 августа. Защита просит оправдать Надежду Цапок. Обвинение настаивает на наказании в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии на 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Как утверждает обвинение, недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно.