МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Апелляционная жалоба защиты Юсупа Темерханова, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, в четверг поступила в Верховный суд (ВС) РФ, говорится в сообщении на сайте суда.

В настоящее время жалоба еще не передана судье, дата слушаний также не назначена.

Адвокаты в своем обращении просят отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, сообщала ранее адвокат Дарья Тренина.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Затем в январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.