С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ. Городской суд Петербурга в четверг набрал 40 кандидатов в присяжные для рассмотрения дела Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева, сообщил РИА Новости адвокат Барсукова Константин Кузьминых.

Сейчас Барсуков отбывает наказание за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также вымогательство. Рассмотрение нового уголовного дела будет проходить в Мосгорсуде. Для начала процесса требуется предоставить не менее 40 кандидатов в присяжные.

"Сегодня набрали 40 кандидатов в присяжные, которые поедут в Москву для проведения отбора с участием сторон 17 декабря", - сказал Кузьминых. По словам адвоката, на следующей стадии отбора существует множество поводов для отвода кандидатур присяжных. Адвокат пояснил, что любой участник процесса, в частности сам Барсуков, имеет право немотивированного отвода кандидатур.

По версии следствия, после неудачной попытки рейдерского захвата ПНТ Барсуков с Вячеславом Дроковым создали организованную группу из восьми человек, чтобы убить бизнесмена Сергея Васильева и получить имущество предприятия. Исполнителями убийства должны были стать находившиеся в розыске братья Олег и Андрей Михалевы, а также Алексей Игнатов и Вячеслав Ежов. В мае 2006 года они из автоматов обстреляли два автомобиля бизнесмена и его охраны. Один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили ранения. Исполнители преступления были приговорены к длительным срокам заключения.