МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в Замоскворецкий суд Москвы, где проходят слушания по "болотному делу", с просьбой на неделю приостановить судебные заседания с участием фигуранта дела Сергея Кривова, голодающего уже долгое время, сообщают в пресс-службе омбудсмена.

В пятницу, 22 ноября, представитель аппарата омбудсмена посетил Кривова в СИЗО. По сообщению пресс-службы, обвиняемый уже долгое время не принимает пищу в знак протеста на отказ предоставить ему протоколы судебных заседаний. Одним из условий отказа от голодовки является освобождение его от участия в судебных заседаниях на неделю.

"Состояние здоровья Кривова С.В. в настоящий момент критическое, возможно будет начато принудительное искусственное кормление. Голодовка Кривова С.В. может привести к необратимым изменениям в его организме и ставит под угрозу его жизнь", - говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим уполномоченный обратился к председателю Замоскворецкого районного суда "с просьбой рассмотреть возможность приостановления судебных заседаний с участием Кривова С.В. на неделю".

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.