МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил жалобу ООО "Небесные фонарики" на решение суда о запрете использовать обозначение "небесные фонарики" в фирменном наименовании в сфере оптовой и розничной торговли играми и игрушками, сообщили РАПСИ в суде.

Пятый арбитражный апелляционный суд 15 мая отменил решение арбитражного суда Приморского края от 5 февраля, когда был отклонен иск фирмы "Действие положительных эмоций", занимающейся производством и продажей небесных фонариков, к ООО "Небесные фонарики". Кроме того, истец отказался от требований к предпринимателю Евгению Скавышу.

Иск был удовлетворен частично, так как истец требовал запретить использование обозначения, сходного с его товарным знаком, в названии сайта nebesniefonariki.ru и названии фирмы-ответчика. В частности, компания просила суд запретить ООО "Небесные фонарики" использовать фирменное наименование, изменить его и исключить из него спорное обозначение. К Скавышу истец предъявил требование о прекращении использования в сети интернет в доменном имени "nebesniefonariki.ru" обозначения "nebesniefonariki".

Истец является обладателем товарного знака "Небесные фонарики", зарегистрированного в июле 2009 года в отношении игр и игрушек. Под указанным товарным знаком происходит реализация летающей игрушки.

В то же время, 2 апреля 2010 года, в Едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано ООО "Небесные фонарики", отмечается в решении суда. Одним из видов деятельности этой фирмы являлась торговля играми и игрушками. Полагая, что общество незаконно использует товарный знак и нарушает исключительные права, истец обратился в суд.

На сайте nebesniefonariki.ru говорится о том, что компания с 2007 года занимается продажей небесных фонариков, предлагает продукцию заводов Таиланда и Китая. Свои товары компания продает в различных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке.