МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Выборгский городской суд Ленинградской области конфисковал картину Карла Брюллова "Христос во гробе", которую незаконно ввезли в Россию, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

"Судом установлено, что коллекционер в марте 2003 года в Выборгском районе Ленинградской области совершил перемещение через таможенную границу РФ принадлежащую ему, но незадекларированную картину Карла Брюллова "Христос во гробе", являющейся культурной ценностью. Впоследствии полотно было изъято и передано на ответственное хранение в Государственный Русский музей", - говорится в сообщении.

Жителя Германии, которого заподозрили в контрабанде, "простили" за истечением сроков давности, но картина у Александра Певзнера была конфискована.

При этом в апреле 2010 года в западных СМИ появилась информация, что ранее неизвестная картина Брюллова хранится в плохих условиях, однако Государственный Русский музей опроверг эти утверждения и продемонстрировал картину журналистам, чтобы они сами могли в этом убедиться.