МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник отменил решения судов первой и апелляционной инстанций по иску губернатора Кировской области Никиты Белых к депутату Госдумы РФ Сергею Мамаеву о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно постановлению коллегии судей, предыдущие решения отменены в части удовлетворения требований Белых и дело направлено на новое рассмотрение в Советский суд Кирова. Ранее суд постановил выплатить губернатору компенсацию в размере 90 тысяч рублей за ряд высказываний депутата на заседании Госдумы в ноябре 2012 года с критикой деятельности Белых.

В ноябре 2013 года Белых подал новый иск в Советский районный суд Кирова о защите деловой репутации. Он просит признать недействительными высказывания депутата Госдумы РФ и первого секретаря кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева на съезде депутатов КПРФ 10 октября. В частности, коммунист заявил, что у Белых нет достаточного управленческого опыта. Глава региона на этот раз намерен взыскать через суд с Мамаева 1,5 миллиона рублей.