ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд отклонил апелляционные жалобы бывшего шеф-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой и ООО "Ура.ру" на решение Ленинского суда Екатеринбурга, который отказал Пановой в иске к бывшему работодателю на 24 миллиона рублей, сообщила в пятницу РИА Новости сотрудница облсуда.

"Осталось решение суда в силе", - сказала собеседница агентства.

Как сообщала адвокат Пановой Анастасия Удеревская, истица потребовала с "Ура.ру" порядка 24 миллионов рублей. Эта сумма, согласно позиции Пановой, - денежное вознаграждение за работу и компенсации, которые издание ей задолжало. Ленинский суд 18 июля признал права Пановой нарушенными, однако отказал ей в иске в связи с тем, что был пропущен срок обращения в суд за защитой трудовых прав.

По словам Удеревской, суд должен был учесть обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче иска: состояние здоровья, а также возбуждение в отношении Пановой уголовного дела, с материалами которого ее обязали ознакомиться в ограниченное время. Кроме того, как отметила адвокат, ответчик не смог доказать отсутствие у него долга перед Пановой.

По данным облсуда, ответчик, в свою очередь, не согласен с выводами суда в той части, где права Пановой признали нарушенными. Информагентство настаивает, что в полном объеме выплатило полагающуюся заработную плату, а отпуск Панова как редактор предоставляла сама себе без официального оформления, поэтому не имеет права на компенсацию.

Ленинский суд также рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении Пановой по факту перечисления со счета интернет-портала "Ура.ру" более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, как считает следствие, на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений.