МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы взыскал по иску известного композитора и продюсера Максима Фадеева с ООО "Индиго Продакшн" 1,474 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Изначально истец требовал 2,952 миллиарда рублей.

По договору авторского заказа Фадеев обязался создать 12 музыкальных произведений на русском языке и столько же - на английском, записать их вместе с исполнительницей Екатериной Груей (Grooya) и передать заказчику "Индиго Продакшн" права на эти произведения. Заказчик обязался выплатить вознаграждение в размере 2,472 миллиона евро.

По словам адвокатов истца, Фадеев записал с Груей пять произведений, однако с передачей трех из них возникли сложности - заказчик не подписал отправленные ему акты, при этом допустил просрочку с выплатой вознаграждения: первым траншем выплатил 498 тысяч евро вместо 515 тысяч евро, второй транш в 721 тысячу евро не выплатил вовсе. После чего Фадеев в соответствии с условиями договора приостановил исполнение своих обязательств. В своем иске продюсер требует взыскать основной долг, неустойки и штрафы.

Как пояснил в суде ответчик, он признает получение от исполнителя только двух песен, их общая стоимость по договору - 206 тысяч евро, поэтому выплаченная сумма - около 500 тысяч евро - полностью покрывает обязательства перед Фадеевым. В своем встречном иске фирма требует взыскать с Фадеева сумму неотработанного аванса - 12,3 миллиона рублей.

Судья Рамзия Хатыпова по ходатайству истца заслушала пять спорных произведений, созданных Фадеевым и исполненных Груей.

Адвокат Сергей Жорин, представлявший Фадеева в суде, заявил, что вполне удовлетворен решением суда, несмотря на значительное снижение суммы взыскания по сравнению с заявленными требованиями. "Обжаловать решение суда первой инстанции мы не будем. Мы довольны - это рекордная для России сумма взыскания с артиста в пользу продюсера", - сказал РАПСИ Жорин.

ООО "Индиго Продакшн" было зарегистрировано в ноябре 2012 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей, его единственным учредителем и генеральным директором является Галина Груя, мать Екатерины. Основной вид деятельности фирмы, как значится в ЕГРЮЛ, - "деятельность в области создания произведений искусства". Кроме того, она занимается изданием звукозаписей и рекламой.