МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин) на заседании городского суда Санкт-Петербурга отказался признать вину в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело слушается с участием присяжных заседателей в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда.

В начале заседания прокурор обратилась к присяжным с вступительным словом, в котором отметила, что Барсукову и трем другим подсудимым предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Мотивом организации заказного убийства обвинитель назвала деньги. "Отправным моментом для этой криминальной истории стало желание Барсукова завладеть имуществом ПНТ - крупнейшего в Санкт-Петербурге нефтяного терминала", - сказала она.

Прокурор сообщила, что предпринимателя и его охранников расстреляли нанятые по поручению Барсукова киллеры, которые получили за это 12 тысяч долларов. Она добавила, что Васильев чудом остался жив, один из его охранников погиб, один отделался ссадиной, а остальные были тяжело ранены. "Все это происходило днем в центре города, то есть в месте скопления ничем не повинных мирных жителей", - подчеркнула она.

Адвокат Сергей Афанасьев заявил, что его подзащитный Барсуков не причастен к произошедшему. Он добавил, что убийство Васильева не помогло бы Барсукову завладеть его имуществом. Остальные подсудимые также не признали вину.

По версии следствия, после неудачной попытки рейдерского захвата ПНТ Барсуков с Вячеславом Дроковым создали организованную группу из восьми человек, чтобы убить бизнесмена Васильева и получить имущество предприятия. Исполнителями убийства должны были стать находившиеся в розыске братья Олег и Андрей Михалевы, а также Алексей Игнатов и Вячеслав Ежов. В мае 2006 года они из автоматов обстреляли два автомобиля бизнесмена и его охраны. Один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили ранения. Исполнители преступления уже были приговорены к длительным срокам заключения, но часть соучастников скрылась и находится в розыске.