МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Консорциум "Альфа-групп" намерен судиться с лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным из-за его заявлений по поводу финансирования партии Алексея Навального, говорится в заявлении на сайте входящего в группу Альфа-банка , который и будет представлять в суде ее интересы.

"В связи с неоднократными публичными заявлениями, в том числе и через средства массовой информации, сделанными лидером партии "Яблоко" господином Митрохиным, о якобы имевшем место финансировании партии Алексея Навального структурами "Альфа-групп" руководством группы принято решение об обращении в судебные органы с иском о защите деловой репутации и взыскании денежной компенсации", - заявляет группа.

Митрохин, выступая на этой неделе на заседании федерального совета "Яблока", заявил, что проект Навального поддерживается деньгами недовольных олигархов. Позднее он уточнил, что имел в виду "Альфа-групп" Михаила Фридмана.

"Заявления господина Митрохина абсурдны и не имеют никакого отношения к действительности, однако, будучи неоднократно сделаны публично, они наносят ущерб нашей деловой репутации и доброму имени. Своей главной задачей все компании, входящие в группу, видят развитие успеха собственного бизнеса. При этом мы никогда и ни при каких обстоятельствах не вмешиваемся и не намерены вмешиваться в развитие политической жизни России", - заявили в группе.

Как пояснил глава "Альфа-групп" Фридман, группа больше не может игнорировать заявления Митрохина и в ближайшее время обратится в суд для защиты репутации и взыскания материальной компенсации за нанесенный ущерб.

Консорциум "Альфа-групп" является одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России. В числе основных его инвестиций - банковская группа Альфа-банка, группа "АльфаСтрахование", УК "Альфа-Капитал", инвесткомпания Alfa Capital Partners, одна из крупнейших в России продуктовых розничных компаний X5 Retail Group, инвесткомпания А1, группа компаний "Росводоканал".