МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Следователи вызвали в СК всех 30 фигурантов дела о ЧП на платформе "Приразломная", сообщила в среду экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня все 30 вызваны в СК, где, вероятно, им выдадут постановления о прекращении уголовных дел по амнистии", - говорится в сообщении.

Как позднее отметили экологи, фигуранты дела Гизем Ахам и Джонатан Бушем получили постановления о прекращении в отношении них уголовного дела. Накануне стало известно, что первым фигурантом дела о ЧП на платформе "Приразломная", которого отпустили по амнистии, стал подданный Великобритании Энтони Перретт.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что активисты с судна экологов действительно могут попасть под амнистию, но отметил, что решение об амнистии принималось не для них. По его словам, произошедшее "должно быть уроком".

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".