С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РАПСИ. Последний фигурант дела о хулиганстве на нефтедобывающей платформе "Приразломная" гражданин Италии Кристиан д'Алессандро получил постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Greenpeace Russia Мария Фаворская.

"Последний член "тридцатки" Кристиан д'Алессандро получил постановление о прекращении уголовного преследования в связи с амнистией. В ближайшие часы он обратится в ФМС за транзитной визой", - сказала собеседница агентства.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".