ЧЕЛЯБИНСК, 9 янв - РАПСИ. Челябинский областной суд в четверг начал рассмотрение уголовного дела о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо", произошедших в 2010 году, сообщает пресс-служба суда.

Массовые беспорядки произошли вечером 29 августа 2010 года в поселке Тургояк близ Миасса. По данным организаторов мероприятия, на участников фестиваля напали около ста человек, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они стали избивать всех попадавшихся им на пути, включая сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

Приговор нескольким обвиняемым по делу был вынесен в июле 2012 года, его оглашение длилось два дня.

Зачинщик массовой драки на рок-фестивале Роберт Назарян был приговорен к шести годам колонии.

Остальных участников также приговорили к различным срокам лишения свободы.

Дело в отношении группы лиц, прибывших к месту проведения фестиваля из Челябинска, которое рассматривается в суде, было выделено в отдельное производство и расследовалось позже дела, рассмотренного в 2012 году, говорится в сообщении.

"Сегодня в судебном заседании были установлены личности подсудимых, был решен вопрос о замене одного из адвокатов, защищающих подсудимого Попова. Также гособвинитель изложил существо обвинения, предъявленного подсудимым", - сообщает пресс-служба суда. По сообщению суда, рассмотрение дела продолжится 13 января, планируется допросить несколько потерпевших.

Как указано в сообщении, на скамье подсудимых находятся Максим Попов, который обвиняется по части 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия) и пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия), Сергей Курбатов и Анатолий Гилев, который обвиняются по части 1 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. Попов и Курбатов находятся под стражей, Гилев - под подпиской о невыезде.