ТВЕРЬ, 10 янв - РАПСИ. Бывший директор сельского ДК в Тверской области, прозванный в СМИ «сельским учителем», Илья Фарбер, находившийся в заключении два года и четыре месяца, заявил о намерении обжаловать приговор суда.

Московский районный суд Твери 31 декабря прошлого года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Фарбера, осужденного на три года лишения свободы по обвинению в получении взятки. В пятницу "сельский учитель" был освобожден из следственного изолятора.

Выйдя из СИЗО, Фарбер долго не выпускал из объятий своего сына, а потом и мать. Он сообщил, что будет обжаловать решение о штрафе в 3 миллиона рублей. "Я буду обжаловать все вынесенные решения", - сказал Фарбер.

Процесс по его делу вызвал широкий общественный резонанс. Фарбер в итоге получил семь лет и один месяц за взятку и превышение должностных полномочий. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение суда о восьми годах колонии. Тверской областной суд 11 декабря смягчил приговор Фарберу до трех лет колонии, а также наложил штраф в 3 миллиона рублей. На момент вынесения приговора Фарбер находился в заключении два года и три месяца.