БЕЛГОРОД, 20 янв - РАПСИ, Анастасия Саенко. Житель Белгородской области, незаконно отправленный на принудительное лечение в психиатрическую больницу, отсудил компенсацию в 100 тысяч рублей, сообщает в понедельник областной суд.

По данным суда, 32-летний житель Шебекинского района Белгородской области в 2012 году попал под суд по обвинению в краже. Районный суд направил его на принудительное лечение, посчитав невменяемым. Позже кассационная инстанция постановила, что мужчина не причастен к совершению преступления. В психиатрической больнице он провел около года.

После этого мужчина потребовал через суд компенсировать ему моральный вред за перенесенные нравственные страдания из-за того, что фактически был лишен свободы. Он требовал с Минфина РФ 1,2 миллиона рублей. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск в размере 5 тысяч рублей.

"Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда увеличила размер компенсации до 100 тысяч рублей, изменив решение суда первой инстанции. При решении вопроса о размере денежной суммы судебная коллегия приняла во внимание длительность периода, в течение которого истец подвергался принудительным мерам медицинского характера, а также отсутствие достоверных доказательств, подтверждающих, что перенесенная стрессовая ситуация не отразилась на состоянии здоровья", - сообщает областной суд.