КАЗАНЬ, 27 янв - РАПСИ, Ирина Дурницына. Чистопольский городской суд приговорил членов организованной преступной группы, два года промышлявших в Татарстане конокрадством, к срокам от 5,5 до 8 лет лишения свободы, сообщает в понедельник прокуратура республики.

На скамье подсудимых находились 51-летний Шамиль Ишмуков, 22-летний Вячеслав Зверев, 51-летний Тимур Зверев, 46-летняя Роза Убейкина, 33-летний Василий Петрошенко, которые обвинялись в краже, совершенной организованной группой с причинением значительного ущерба.

"В суде установлено, что весной 2011 года Ишмуков создал и возглавил организованную преступную группу, основной целью которой являлось конокрадство. На протяжении двух лет - до марта 2013 года сообщники совершали хищения лошадей с территорий ферм, животноводческих комплексов и пастбищ, а также личных подворий жителей Чистопольского и трех соседних районов республики", - говорится в сообщении.

Пострадавшим предприятиям и физическим лицам, по данным прокуратуры, был причинен материальный ущерб на общую сумму около 1 миллиона рублей.

Суд, согласившись с позицией гособвинения, признал всех подсудимых виновными в совершении инкриминированных преступлений и приговорил Ишмукова к восьми годам лишения свободы, Убейкину, Тимура и Вячеслава Зверевых - к шести годам лишения свободы каждого, Петрошенко - к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.