ЧЕЛЯБИНСК, 28 янв – РАПСИ. Челябинский областной суд в понедельник снизил размер штрафа заместителю директора "Челябинскгоргаза" Сергею Ахлестину, осужденному за коммерческий подкуп, с 60 до 12 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба суда.

В декабре 2013 года Советский райсуд Челябинска приговорил Ахлестина к штрафу в размере 60 миллионов рублей.

"В связи с несоответствием назначенного судом первой инстанции наказания тяжести обвинения, конкретным обстоятельствам совершенного преступления, личности осужденного, его материальному положению, а также в связи с тем, что суд первой инстанции не учел срок содержания под стражей Ахлестина до судебного разбирательства, назначенное наказание в виде штрафа смягчено облсудом до 12 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, топ-менеджер потребовал деньги у представителя строительной фирмы за подписание акта ввода в эксплуатацию газовой котельной и документов на присоединение газопровода к распределительным сетям.

Он отказался принять наличные деньги и потребовал подписать фиктивный договор на оказание услуг с подконтрольной организацией, зарегистрированной в Петербурге. Затем он предоставил реквизиты расчетного счета для перечисления требуемой суммы.