МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ отказалась досрочно прекратить полномочия председателя Арбитражного суда Республики Ингушетия Хусейна Тутаева из-за скандального видеоролика, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания коллегии.

В ВККС ранее поступило обращение бывшего мужа сотрудницы суда, в котором Джамалейл Аушев утверждает, что Тутаев склонял к интимным отношениям сотрудницу аппарата суда Н. К обращению была приложена видеозапись, ранее распространенная в Интернете, на которой, по мнению заявителя, Тутаев и Н. совершают действия сексуального характера в кабинете руководителя суда. Аушев просил привлечь Тутаева к дисциплинарной ответственности.

Созданная для изучения обстоятельств дела комиссия ВККС пришла к выводу, что признаков монтажа видеоролик не содержит. Кроме того, представитель комиссии отметил, что многие сотрудники суда подтвердили связь Тутаева с Н. По его словам, Тутаев исключен из ассоциации юристов Республики Ингушетии "за действия, порочащие организацию".

Адвокат председателя суда Адам Тутаев заявил на заседании коллегии, что 27 января по факту публикации видеоролика в Интернете было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении). "Следователь принял дело к производству и постановил начать расследование", - сказал адвокат.

На заседании присутствовал заместитель председателя ВАС РФ Артур Абсалямов, который отметил, что "на взгляд ВАС РФ готовности принимать решение по данному вопросу нет". "Это может быть поводом для обсуждения, но не поводом для осуждения. Нет ни одного подтверждающего факта", - сказал Абсалямов.

Как сообщил ранее РАПСИ представитель ВАС РФ, Тутаев и Н. категорически не согласны с приведенными обвинениями и сообщили, что данное видео сфальсифицировано. По мнению самого главы арбитража Ингушетии, данные обращения и прилагаемая к ним видеозапись - провокация со стороны граждан, недовольных тем, что он не поддержал кандидатуру судьи Аушева, претендовавшего на должность заместителя председателя суда. Аушев является родственником нескольких заявителей.

Решение ВККС может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховном суде РФ.