ВС: Срок давности по делам за употребление наркотиков - один год
Срок давности привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенный в четверг на сайте суда.
Алименты можно удерживать из страховых выплат за несчастный случай - ВС
Алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием. Такое разъяснение дает Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
Привлекаемые к ответственности по КоАП должны извещаться об изменениях в их делах - ВС
Граждане, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должны быть извещены о внесенных изменениях в протокол о нарушении, иначе дело подлежит прекращению. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.
Нельзя увольнять сотрудника за запоздалое предоставление больничного - ВС
Опоздание работника с предоставлением работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для увольнения его за прогул. Соответствующее разъяснение дает Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Долги по алиментам переходят по наследству после смерти алиментщика - ВС
Долги по выплате алиментов, образовавшиеся на момент смерти наследодателя, переходят к его наследникам. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.
Маткапитал возвращается в ПФР при разрыве сделки по покупке жилья - ВС
Средства материнского капитала, потраченные на куплю-продажу жилья, подлежат возвращению в Пенсионный фонд России (ПФР), если сделка сорвалась, считают в Верховном суде (ВС) РФ. Соответствующее разъяснение содержится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Удаление подсудимого из суда за нарушение порядка не нарушает его права - ВС
Удаление подсудимого из зала заседания за нарушение порядка не является нарушением его права на участие в процессе. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте суда.
Впервые осужденным по тяжким статьям не назначается строгий режим - ВС
Граждане, приговоренные за совершение тяжких преступлений, но ранее не судимые с лишением свободы, отправляются отбывать наказание в колонию общего режима. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
СИП отправил на пересмотр иск к сайту dni.ru из-за фото Виктории Лопыревой
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение иск ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", издателя журнала "ОК!", к ООО "Популярная литература", учредителю интернет-газеты "Дни.ру", о взыскании 200 тысяч рублей за незаконное использование принадлежащей истцу фотографии модели Виктории Лопыревой, сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд продлил на 3 месяца арест бывшему сити-менеджеру Ставрополя
Октябрьский районный суд Ставрополя в четверг продлил на три месяца арест бывшему главе администрации города Игорю Бестужему, обвиняемому во взяточничестве и незаконном обороте оружия, сообщил РИА Новости представитель Ставропольского краевого суда.
Суд в Казани продлил до мая срок ареста обвиняемым по делу "Булгарии"
Московский районный суд Казани, где продолжается рассмотрение дела о крушении теплохода "Булгария", в четверг продлил срок содержания под стражей четверым подсудимым еще на три месяца - до 10 мая, сообщил РИА Новости представитель суда.
Верховный суд добился весомых результатов в защите прав - глава ЕСПЧ
Председатель Европейского суда по правам человека Дин Шпильман на церемонии открытия судебного года отдельно отметил достижения Верховного суда РФ в области обеспечения эффективной защиты прав человека и его основных свобод.
Суд вынес оправдательный приговор бывшему сити-менеджеру Смоленска
Ленинский районный суд Смоленска в четверг вынес оправдательный приговор экс-главе администрации города Константину Лазареву, обвиняемому в получении "откатов" на сумму 5 миллионов рублей, сообщил он сам РАПСИ.
Виноградов, осужденный пожизненно, жалуется на холод в пермском СИЗО
Московский юрист Дмитрий Виноградов, осужденный пожизненно за убийство шести человек, пожаловался на холод в своей камере в пермском СИЗО, сообщает Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ).
Отклонена жалоба на отмену решения ФАС по иску центра трансплантологии
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ФАС РФ на судебные акты нижестоящих инстанций об отмене решения ведомства о нарушениях при проведении ФГУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" аукциона на реконструкцию и строительство клинико-хирургического комплекса, сообщили РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.