МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Ленинский районный суд Смоленска в четверг вынес оправдательный приговор экс-главе администрации города Константину Лазареву, обвиняемому в получении "откатов" на сумму 5 миллионов рублей, сообщил он сам РАПСИ.

"Суд вынес оправдательное решение по всем обвинениям. Я, конечно, буду добиваться реабилитации", - сказал он.

Лазарев обвинялся в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Константин Лазарев и его заместитель получили вознаграждение от представителя коммерческой организации за возможность участия в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в связи со 1150-летием основания города на госконтракты суммой более миллиарда рублей.

Ранее по этому делу был вынесен приговор заместителю Лазарева Николаю Петроченко, который активно сотрудничал со следствием, полностью признал свою вину и по решению суда получил три года условно.

Сам Лазарев в ходе судебных разбирательств своей вины не признавал, а прокуратура просила суд назначить ему наказание в виде шести лет колонии. Расследование дела длилось 14 месяцев, в течение которых Лазарев находился в следственном изоляторе, после передачи дела в суд он был отпущен под залог.