МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ обобщит судебную практику по защите прав граждан, претендующих на расселение из аварийных и подлежащих сносу домов, сообщил во вторник председатель суда Вячеслав Лебедев на совещании глав судов общей юрисдикции РФ.

По его словам, в 2013 году, впервые после многолетнего снижения, число гражданских дел в российских судах возросло - на 20%, до почти 2,5 миллионов дел, и каждое пятое из них касается жилищных споров.

По мнению Лебедева, это во многом связано со сферой долевого строительства, так как застройщики не выполняют своих обязательств. Кроме того, сообщил глава ВС РФ, значительный пласт дел составляют иски граждан, касающиеся расселения аварийного и подлежащего сносу жилья.

Он отметил, что в настоящее время ВС РФ проводит обобщение практики по данному вопросу, чтобы суды в России одинаково трактовали законы в этой сфере.

Лебедев также добавил, что в тройку лидеров "жилищных" исков входят жалобы на услуги ЖКХ. "Здесь суды должны исходить из того, что подлежат оплате только те услуги, которые реально были предоставлены и предоставлены качественно", - отметил председатель ВС РФ.