МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об отказе параллельному импортеру ООО "Аквалайф" в иске к производителю пива Heineken Ceska republica, в котором он просил прекратить правовую охрану товарного знака Krusovice, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 10 июня 2013 года полностью отклонил иск ООО "Аквалайф", апелляция в сентябре подтвердила решение первой инстанции. После этого "Аквалайф" подал кассационную жалобу, которую суд во вторник отклонил.

Как следует из реестра Роспатента, известный бренд Krusovice зарегистрирован на чешскую компанию в России в 2004 году в отношении единственного товара - пива. В ходе судебного заседания представитель "Аквалайфа" заявил, что компания заинтересована в товарном знаке, поскольку ограничена в законном введении товара в оборот. В свою очередь юрист Heineken Ceska сказал, что "Аквалайф" не использует бренд, а занимается только ввозом товаров в Россию.

Суд в решении указал, что ввоз на территорию РФ пива, маркированного товарными знаками Krusovice, осуществленный без согласия правообладателя, является незаконным. Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих заинтересованность истца в досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении товаров 32-го класса МКТУ.

Суд ранее отклонил аналогичный иск "Аквалайфа" к Diadgeo Ireland о прекращении правовой охраны в РФ бренда пива Guinness.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда был приобретен первый завод в Санкт-Петербурге. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых такие известные международные бренды, как Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, а также национальные и региональные марки: "Охота", "Три медведя", "Степан Разин".