КРАСНОДАР, 12 фев - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду отказал в удовлетворении жалобы матери лидера банды Сергея Цапка Надежды, которую повторно приговорили по обвинению в мошенничестве к такому же наказанию, как и при первом рассмотрении дела - к трем годам колонии, сообщили РИА Новости в суде.

Президиум Краснодарского краевого суда летом 2013 года в связи с выявленными нарушениями УПК отменил приговор в отношении матери Цапка и направил дело на новое рассмотрение в Кущевский районный суд. Райсуд, повторно рассмотрев дело, 15 ноября приговорил ее к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Это именно то наказание, на котором настаивало обвинение. К такому же наказанию Цапок была приговорена в августе 2011 года тем же судом. При этом суд не стал взыскивать с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной краевыми властями. Она уже вернула эти деньги государству. Защита Цапок обжаловала приговор.

"Краснодарский краевой суд, рассмотрев жалобу, оставил приговор суда первой инстанции без изменений, а апелляцию - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения получить субсидию было бы невозможно, утверждало обвинение. Свою вину обвиняемая не признала.