МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ назначил на 25 марта рассмотрение кассационных жалоб на судебные акты, согласно которым был частично удовлетворен иск итальянского отеля "Чиприани", входящего в Orient-Express Hotels Group, о досрочном прекращении правовой охраны в РФ бренда "Чиприани" (Cipriani), зарегистрированного на компанию Altunis Trading Gestao E Servicos LDA (структура Cipriani S.A) - владельца ресторанов и клубов премиум-класса по всему миру, сообщили РАПСИ в суде.

Жалобы подали две стороны. Суд в сентябре 2013 года прекратил охрану трех товарных знаков - "Cipriani", "Ciprianiconcert.com" и "Ciprianiconcerts.com", которые были зарегистрированы за ответчиком по 43-му классу МКТУ (приготовление пищевых продуктов и напитков, обеспечение временного проживания). В иске компания просила суд полностью отменить правовую охрану семи брендов со словесным элементом "Cipriani", так как считает, что ответчик их не использует.

В апелляционном суде истец отказался от требования о досрочном прекращении охраны бренда "Cipriani Food ", зарегистрированного в отношении товаров 29-го и 30-го классов МКТУ. Производство по делу в этой части требований суд прекратил.

Как отмечал юрист истца, фирменное наименование компания имеет с 1956 года, когда была образована фирма. Истец имеет отель в Италии и оказывает услуги, по которым за ответчиком зарегистрированы бренды, в том числе и российским гражданам - по предоставлению напитков и еды в ресторане и баре отеля. Ответчик же считает, что истец оказывает услуги, которые неоднородны тем услугам, по которым зарегистрированы бренды, и не доказал заинтересованность в иске. Истец не использует бренды в РФ, отметил юрист ответчика.

Спор между сторонами идет длительное время в разных юрисдикциях. В России брендом Cipriani владеет португальская фирма Altunis. Orient-Express Hotels Group полностью или частично владеет и 46 объектами бизнеса в 25 странах. В России компания владеет гостиницей "Гранд Отель Европа".