МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобы на приговор главе Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмиле Качаловой, осужденной на 13 лет за организацию заказного убийства своей предшественницы Татьяны Малютиной, сообщила во вторник Генпрокуратура РФ.

Согласно материалам дела, Малютина была найдена убитой в своей квартире 4 июля 2011 года. Следователи полагают, что заказчиком убийства стала тогдашний вице-президент ассоциации Людмила Качалова, желавшая занять должность Малютиной, а исполнителем — уроженец Карачаево-Черкесии Евгений Четвертной, который жил на даче у Качаловой и выполнял ее поручения. Качалова предложила Четвертному убить Малютину за 50 тысяч рублей. Согласно следственным данным, Четвертной под видом сантехника проник к жертве в квартиру и напал на нее.

Мосгорсуд в октябре 2013 года приговорил Качалову и Четвертного к 13 годам лишения свободы каждого, с ограничением свободы на два года.

"Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения", - говорится в сообщении.