МОСКВА, 5 мар – РАПСИ, Алина Гайнуллина. "Яндекс" планирует обжаловать решение суда Хабаровска, который ограничил доступ к ряду ресурсов компании по подозрению в размещении экстремистских материалов, сообщили Digit.ru в пресс-службе компании.

Центральный суд Хабаровска обязал "Ростелеком" ограничить доступ по отдельным ссылкам на сайтах "Яндекс", "Википедия" и "Кинопоиск", где содержатся материалы, признанные экстремистскими, сообщило ранее РИА Новости. "Ростелеком" должен ограничить доступ, в частности, к экстремистскому видеофильму, книгам Генриха Гиммлера, Адольфа Гитлера, а также материалам сайта "Кавказ центр" и ряду других. Решение вступает в силу 10 марта.

"На том основании, что "Яндекс" и "Кинопоиск" не были привлечены к участию в данном деле, хотя оно затрагивает их интересы, юристы компании изучают возможность обжаловать решение в судебном порядке", - отметили в пресс-службе.

"Ростелеком" также планирует подать апелляцию на решение суда о запрете доступа к сайтам, сообщил РИА Новости представитель оператора.

"Суд предписывает "Ростелекому" ограничить доступ к ресурсам video.yandex.ru и kinopoisk.ru на основании того, что на страницах yandex.ru/video/search?text= и kinopoisk.ru/film/79500 якобы размещен кинофильм, запрещенный к распространению на территории России. Отметим, что ни по одной из этих ссылок этот фильм не размещался и не мог размещаться: первая ссылка представляет собой пустой запрос к поиску «Яндекса» по видео, а по второй опубликована только справочная карточка фильма", - говорят в "Яндексе".

В пресс-службе "Яндекса" также подчеркнули, что о решении хабаровского суда компания узнала по факту, поскольку ни прокуратура, ни другие уполномоченные органы при рассмотрении дела к "Яндексу" не обращались.