МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Уголовное дело против пилота вертолета Ми-8Т, по вине которого в октябре 2012 года под Красноярском погибла пассажирка, прекращено из-за примирения сторон, сообщило в четверг Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Катастрофа произошла 17 октября 2012 года, когда вертолет Ми-8Т авиакомпании "КрасАвиа" с четырьмя членами экипажа и восемью пассажирами, выполнявший рейс по маршруту Богучаны - Юрубчен, при заходе на посадку упал на правый борт. В результате одна пассажирка погибла.

За штурвалом находился пилот Андрей Висицкий. Его судили за нарушение правил безопасности. По мнению прокуратуры, причиной крушения стало «преступное легкомыслие и ошибки в действиях командира воздушного судна». Общий ущерб от повреждения вертолета составил более 23 миллионов рублей.

"В суде обвиняемый Висицкий признал свою вину, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшим. Судом производство по уголовному делу прекращено в связи с тем, что Висицкий примирился с потерпевшими и возместил им полученный вред в полном объеме", - говорится в сообщении.