ИВАНОВО, 6 мар - РАПСИ. Бывший начальник УГИБДД по Ивановской области Александр Брусочкин, который проходил по уголовному делу о превышении полномочий, реабилитирован судом, сообщил РИА Новости глава пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин.

Как сообщалось ранее, в апреле прошлого года Брусочкин был выведен из штата по состоянию здоровья, а в июне уволен по выслуге лет с правом получения пенсии. При этом в мае полиция сообщила, что Брусочкин превысил должностные полномочия. Следователи в тот же день возбудили уголовное дело.

По версии следствия, Брусочкин в 2007 году позволил мобильному оператору разместить сотовую станцию на кровле управления без проведения аукциона и без согласия собственника - управления Росимущества по Ивановской области. Речь шла о выгоде в 400 тысяч рублей.

По словам старшего помощника СУСК по Ивановской области Надежды Сухановой, Брусочкину не было предъявлено обвинение, а уголовное дело было закрыто осенью прошлого года из-за отсутствия состава преступления. "Следствие посчитало, что Брусочкин будучи начальником ГИБДД совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, однако существенный ущерб государству не был причинен, так как полученные деньги были потрачены на нужды ГИБДД", - сказала Суханова.

По словам Радостина, после прекращения уголовного дела Брусочкин подал в суд иск о реабилитации и компенсации понесенных материальных издержек, суд этот иск удовлетворил.