КРАСНОДАР, 7 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Верховный суд (ВС) РФ не удовлетворил апелляционную жалобу Алексея Ходячего и Сергея Терескина, осужденных на 10 и 12 лет лишения свободы за приготовление к убийству депутата заксобрания Краснодарского края Петра Галенко, сообщила в пятницу РИА Новости представитель суда.

Убить депутата злоумышленникам не удалось, их планам зимой 2012 года помешали оперативники ФСБ, которым стало известно о готовящемся преступлении.

Адвокаты осужденных подали жалобу на приговор в ВС РФ. "Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор без изменений, он вступил в законную силу", - сказала собеседница агентства.

Из материалов дела следует, что у Ходячего сложились с депутатом "неприязненные отношения". Он занимал у депутата через его водителя 2 миллиона рублей, но отдать так и не смог. Кроме того, в июле 2010 года Ходячий был осужден за мошенничество и был уверен, что "его осуждение было обеспечено депутатом". Это и стало мотивом для организации убийства депутата и его водителя.

Злоумышленники нашли исполнителя убийства депутата и даже успели передать ему часть вознаграждения, но их задержали сотрудники ФСБ.

По данным обвинения, жертвой злоумышленников также мог стать учредитель коммерческой организации в Армавире. Как установили в суде, Терескин, являясь директором этого предприятия, задумал убийство, "чтобы не погашать образовавшую крупную задолженность перед банком". Учредитель узнал, что без его согласия Терескин для получения третьим лицом кредита в 55 миллионов рублей передал в залог банку принадлежащее этой организации здание.