ЧЕЛЯБИНСК, 7 мар – РАПСИ. Челябинский гарнизонный военный суд отложил до 12 марта 2014 года рассмотрение уголовного дела о крушении бомбардировщика Су-24 в Курганской области из-за неявки на заседание представителей Минобороны РФ, сообщила в пятницу пресс-служба суда.

Бомбардировщик с челябинской авиабазы "Шагол", выполнявший тренировочный полет, упал в феврале 2012 года в трех километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево, полковник Николай Гостев (инструктор) и подполковник Андрей Ермаков (обучаемый летчик) успели катапультироваться. Ущерб от аварии превысил 169 миллионов рублей.

По версии следствия, в полете у самолета возникла проблема с уборкой шланга, который в нарушение правил не был сброшен и оборвался. В конечном итоге, это привело к взрыву. Было возбуждено дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним, соответствующая статья УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы. Фигурантами дела стали Гостев и Ермаков. Первому из них было предъявлено обвинение, но вины он не признал. Дело в отношении Ермакова прекращено из-за отсутствия состава преступления.

"В четверг гарнизонный военный суд отложил судебное заседание по уголовному делу в отношении Гостева в связи с неявкой на процесс представителей потерпевшей стороны – Министерства обороны РФ. Также от Минобороны РФ не поступило ходатайств о продолжении судебного следствия без их участия", - говорится в сообщении.

Ранее заседание суда состоялось 17 февраля, после возвращения дела с экспертизы. Гособвинителю, защите и подсудимому Гостеву дали время на ознакомление с заключением экспертов, которое выделено в отдельный том на 244 листах.