С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Приморский районный суд Петербурга в пятницу отклонил жалобу Greenpeace на отказ Следственного комитета предоставить доступ техническим специалистам экологической организации на арестованное судно Arctic Sunrise, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судно Arctic Sunrise в качестве вещественного доказательства находится под арестом в порту Мурманска. По мнению экологов, техническое состояние судна вызывает опасения. Осенью прошлого года Следственный комитет по СЗФО отказал в ходатайстве экологов о допуске технических специалистов для осмотра арестованного судна.

"Суд считает, что жалоба удовлетворению не подлежит в связи с необоснованностью", - сказала судья Светлана Комарецкая.

Адвокат экологов заявил о намерении обжаловать это решение.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на нефтедобывающую платформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.