ЧЕЛЯБИНСК, 17 мар – РАПСИ. Челябинский гарнизонный военный суд в понедельник отложил до 19 марта 2014 года рассмотрение уголовного дела о крушении бомбардировщика Су-24 в Курганской области и планирует допросить экспертов, проводивших повторную экспертизу самолета, сообщила в понедельник пресс-служба суда.

Бомбардировщик с челябинской авиабазы "Шагол", выполнявший тренировочный полет, упал в феврале 2012 года в трех километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево, полковник Николай Гостев (инструктор) и подполковник Андрей Ермаков (обучаемый летчик) успели катапультироваться. Ущерб от аварии превысил 169 миллионов рублей.

По версии следствия, в полете у самолета возникла проблема с уборкой шланга, который в нарушение правил не был сброшен и оборвался. В конечном итоге, это привело к взрыву. Было возбуждено дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним, соответствующая статья УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы. Фигурантами дела стали Гостев и Ермаков. Первому из них было предъявлено обвинение, но вины он не признал. Дело в отношении Ермакова прекращено из-за отсутствия состава преступления.

На заседании 12 марта гособвинитель просил исключить из доказательной базы результаты последней технической экспертизы.

"В понедельник судьей принято решение оставить ходатайства гособвинителя без рассмотрения до поступления ответов из Департамента службы безопасности полетов Вооруженных Сил РФ и Общества независимых расследователей авиапроисшествий, и допроса экспертов, проводивших повторную авиационную летно-техническую экспертизу", - говорится в сообщении.

Следующее судебное заседание состоится в 12.00 19 марта, уточняет пресс-служба суда.