ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мар - РАПСИ. Суд по ходатайству гособвинения прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел города Верхняя Пышма Марата Халимова, который обвинялся в халатности, повлекшей, по версии следствия, массовые беспорядки в поселке Сагра Свердловской области, а также в злоупотреблении полномочиями, сообщила РИА Новости в понедельник представительница прокуратуры региона.

Ранее представительница Верхнепышминского городского суда сообщала РИА Новости, что гособвинитель отказался от обвинения, предъявленного ранее Халимову.

"В судебном заседании были исследованы все представленные доказательства. Государственное обвинение пришло к выводу об отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступлений, которые ему вменялись. В связи с этим прокурором было заявлено ходатайство об отказе от обвинения и прекращении уголовного дела и преследования", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, суд это ходатайство удовлетворил. Она уточнила, что Халимов обвинялся по двум статьям "халатность" и "злоупотребление должностными полномочиями". Как сообщалось ранее, Халимову вменялось то, что в период беспорядков в Сагре он фактически самоустранился от контроля за дисциплиной службы участковых уполномоченных.

По мнению следствия, из-за этой халатности, в частности, подчиненный обвиняемому участковый плохо проверял, как жители Сагры хранят огнестрельное оружие. Местный житель, которого СК назвал одним из организаторов беспорядков, смог при этом жить в поселке по поддельному паспорту. Также мужчина с 1995 года числился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать в поселке массовые беспорядки. Позднее в Сагру прибыли вооруженные люди на 13 машинах.