МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге арестовал фигурантов дела о хищении из городского бюджета нескольких десятков миллионов рублей, выделенных на культурно-массовые мероприятия со звездами эстрады, сообщает в четверг МВД РФ.

Как уточняет МВД, руководители и работники одной из петербургских фирм, используя коррупционные связи в органах местного самоуправления, получили муниципальные контракты на подготовку и проведение праздничных мероприятий.

"По имеющейся документально подтвержденной информации, злоумышленники предоставляли в районные администрации Санкт-Петербурга заведомо ложные сведения о стоимости участия артистов и звезд эстрады. Таким образом, городу причинен ущерб на десятки миллионов рублей", - говорится в сообщении.

На основании собранных материалов возбуждено три уголовных дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". На территории Санкт-Петербурга и Москвы прошли более 20 обысков и выемок в государственных и коммерческих учреждениях, а также в местах проживания фигурантов дел. Изъяты учредительные и уставные документы более 100 фирм-однодневок, через которые выводились похищенные денежные средства, бухгалтерия, черновые записи, электронные носители информации, печати, и иные документы, имеющие значение для расследования уголовных дел.

В минувшую пятницу подозреваемые были арестованы, 25 и 26 марта им были предъявлены обвинения.