НОВОСИБИРСК, 28 мар – РАПСИ, Елена Жукова. Кандидат в мэры Новосибирска Алексей Южанин от партии "Партия духовного преображения России" подал иск об отмене регистрации и.о. мэра Владимира Знаткова в качестве кандидата от «Единой России», так как тот не ушел в отпуск на период предвыборной кампании, сообщил РИА Новости представитель Центрального районного суда.

Ранее кандидат в мэры от «Гражданской инициативы» Иван Стариков подал в суд иск на Знаткова с требованием снять его с выборов за использование служебного положения при ведении предвыборной кампании и неуход в предвыборный отпуск. Центральный районный суд удовлетворил этот иск. Однако решение было обжаловано, и вышестоящий Новосибирский областной суд его отменил.

Ранее юрист Витта Владимирова, представлявшая интересы Старикова, а теперь Южанина, заявляла, что подаст новый иск против Знаткова, так как агитационный материал, оплаченный из избирательного фонда, и те слова, которые он произносит как и.о. мэра, совпадают.

"Поступил от Южанина иск (о снятии Знаткова с выборов), судья Кощеев Константин Леонидович. Буквально 20 минут назад поступило, мы зарегистрировали и передали в приемную судье", - сказал представитель райсуда.

В региональном отделении «Единой России» полагают, что и.о. мэра имеет право оставаться на своем посту в период избирательной кампании, и подчеркивают, что закон не предусматривает процедуру передачи власти от исполняющего обязанности мэра другому лицу.